ТЕРБУНСКИЙ РАЙОН НАКАНУНЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (Продолжение 2)

Листая подшивки газеты «Вперед к победе!»: хроника событий

*В 1939 г. Тербунская райсберкасса выплатила населению 35840 руб. выигрышей по займам («ВкП». 28.01.1940 г. №14).

*В декабре 1939 г. из Тербунского района на Дальний Восток переселились семьи И. Плужникова, П. Кузнецова (12 человек) и Д. Орехова («ВкП». 10.02.1940 г. №20).

ТЕРБУНСКИЙ РАЙОН НАКАНУНЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

(Продолжение. Начало в № 41, 42)

Листая подшивки газеты «Вперед к победе!»: хроника событий

*Постановлением Главного комитета Всесоюзной сельскохозяйственной выставки от 7 марта 1940 г. награждены участники Выставки по Курской области: Большой серебряной медалью: Косоруких Василий Васильевич, зоотехник совхоза «Пятилетка» Тербунского района; Лебедев Вячеслав Андрианович, начальник политотдела совхоза «Пятилетка». Малой серебряной медалью: Гришин Василий Михайлович, бригадир Тербунской МТС, в 1938 г. добился выработки на трактор «ЧТЗ» по 2494 гектара; Мячин Николай Захарович, бригадир Тербунской МТС; Орехов Николай Ермолаевич, слесарь Тербунской МТС, в 1938 г. на 180 % выполнял среднегодовую норму выработки; Кавыршин Семен Афанасьевич, ветеринарный врач племхоза «Пятилетка» Тербунского района; Налетова Матрена Васильевна, бригадир-свинарка совхоза «Пятилетка», в 1938 г. добилась среднемесячного привеса по 21 килограмм на голову; Рязанцева Агафья Ивановна, свинарка совхоза «Пятилетка», в 1938 г. вырастила по 21 поросенку на свиноматку; Кобзев Петр Стефанович, чабан колхоза им. Молотова Тербунского района, 1938 г. вырастил по 160 ягнят на 100 овцематок метисов породы прекос.

Награжденные одновременно получают премии: за Большую — 1000 руб., Малую серебряные медали — 500 руб. («ВкП». 12 и 14.03.1940 г. №33, 34).

*В колхозе «13-я годовщина Октября» (Хутор-Березовка) с первых дней весеннего сева «начали работать детясли. Ясли посещают дети колхозниц, которые заняты на полевых работах: пашут, боронуют, сеют. Ясли находятся в хорошем помещении и обеспечены продуктами» («ВкП». 28.04.1940 г. № 58).

*Свирцева «Для учеников строится новая школа»: «…По решению облсовета… в этом году в районном центре Тербуны будет построена новая 2-х этажная средняя школа на 400 мест». Депутат облсовета Ефремов взял под опеку строительство школы и помогает подвозить по железной дороге стройматериалы. «Для строительства уже завезено 115 кубометров лесоматериала, 214 тонн шлака, 120 тонн извести, оконное стекло, 50 процентов кирпича, железо и другие стройматериалы. Начато рытье котлованов» («ВкП». 01.05.1940 г. № 59-60).

*Мухин «Интересная находка»: «Ученик Васильевской НСШ (7-летняя школа. – В.Б.) Гусев Владимир пошел в лог за песком. Копая лопатой песок, он обнаружил зуб неизвестного животного (вероятно, мамонта. – В.Б.). Зуб весит около 4 килограммов» («ВкП». 21.05.1940 г. №66).

*Пучков В. «Начали добычу торфа»: в колхозе «Красная нива» Солдатского сельсовета бригада из пяти человек (бригадир А.И. Зуев) приступила «к заготовке товарного торфа. Бригада обязалась до 1 июля накопать, высушить и сложить в штабеля 50 тонн торфа» («ВкП». 5.06.1940 г. №70).

Информационная подборка «По району» («ВкП». 26.06.1940 г. № 76)

*В п. Тербуны растет число радиоточек (установка репродукторов). В 1936 г. в поселке было 110, стало 254 радиоточки, 208 из них индивидуального пользования, 46 установлено в общественных местах. Число радиоточек «можно довести до 300».

*На районном совещании по дорожному строительству, состоявшемся 25 мая 1940 г., колхоз «День революции» (Васильевский с/с) взял повышенные обязательства по строительству дороги (вдоль сельской улицы. – В.Б.). На 21 июня в Васильевку завезены песок и камень. «Лучшие инициаторы по дорожному строительству в колхозе» – П.Н. Клейменов, А. Свирин.

*«Призывники из Святошенского (ныне – с. Нагорное. – В.Б.) сельсовета (приняли обязательство) ко дню призыва в Красную армию каждому иметь не менее 5 оборонных значков. 19 июня значок ПВХО (противовоздушной и химической обороны. – В.Б.) 1-й ступени сдали 16 человек. Сейчас призывники готовятся к сдаче норм на значок «Ворошиловский стрелок».

В народном суде

*Продавец Тербунского раймага Н.К. Федулин при продаже мануфактуры за день обсчитал 20 человек от 4 до 20 рублей каждого. Решением Тербунского нарсуда он приговорен к 3 годам лишения свободы; при этом ему запрещено «после отбытия наказания занимать должность в торговых организациях в течение 2 лет».

*8 июля бригадир полеводческой бригады племсовхоза «Ударник» Ф.И. Мальцев и учетчик полеводства П.Я. Горбовский «после обеденного перерыва не вышли на работу, то есть нарушили Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 июля 1940 года». Нарсуд Тербунского района «23 июля разобрал дела прогульщиков и вынес решения»: привлечь их к 4 месяцам исправительно-трудовых работ с удержанием от 15 до 20 процентов месячного заработка «в доход государства» («ВкП». 1.08.1940 г. № 85).

Буфет и столовая в райцентре Тербуны

*В буфете железнодорожной станции Тербуны имеется в продаже сыр, который не может быть годен для употребления (покрылся плесенью). «Странно, почему до сих пор санврач не запретит держать в буфете испорченный сыр…»

*«И чего только нет на колхозном рынке! Тут капуста, картофель, морковь, лук, мясо, масло, яйца и другие сельхозпродукты. А зайдешь в столовую Тербунского сельПО пообедать, спросишь у буфетчика: «Борщ есть?» — «Нет» — «Лапша?» — «Нет» — «Суп?» — «Нет» — «Что же есть?» — «Чего пристал? У тебя глаз что ли нет? Возьми меню и читай». Убеждаешься: к обеду горячих блюд нет».

Неужели заведующая столовой Хоменкова и буфетчик Чувилин не могут приготовить горячих блюд, «когда на рынке такое множество продуктов сельского хозяйства?»

Наш завод

*В годы первой пятилетки на территории Васильевского сельсовета построен картофелетерочный завод. Он перерабатывает продукцию, поставляемую колхозами Тербунского, Больше-Полянского, Воловского и других районов. За годы сталинских пятилеток техническое оборудование завода усовершенствовалось, и сейчас завод оборудован новейшей техникой. В связи с этим увеличилась пропускная способность завода, увеличился процент извлечения крахмала. В 1932-1935 годах крахмала извлекалось 75 процентов, в 1940 году — 85 процентов.

За эти годы установлено два наружных транспортера, что позволило ежегодно экономить большие средства, освободить 15 рабочих для других работ. В первые годы завод получал недостаточное количество воды; после реконструкции водокачки воды стало поступать в час 60 кубометров, что вполне удовлетворяет потребность завода. Раньше при неудачном пуске дизеля баллон со сжатым воздухом закачивали вручную. Для этого работали 20 человек на протяжении 8 часов. По рационализаторскому предложению механика Кузьмина Д.Я. закачку баллона стали производить механически в течение 30 минут.

За годы работы на заводе многие рабочие повысили свою квалификацию, из рабочих сделались мастерами, механиками. В 1932 году на завод поступили работать слесарями Кузьмин Д.Я. и Моргачев Т.А. Сейчас первый работает старшим механиком завода, второй – машинистом-дизелистом. Тов. Газукин Е.Х. на постройке завода работал чернорабочим, затем получил квалификацию слесаря, электромонтера, сейчас — машинист-дизелист. Чернорабочими начали работать Гальцов А.Ф., Баранов М.Ф. и Макаров Н.П. Сейчас они — крахмальные мастера… Директор завода Д.Л. Гусев» («ВкП».7.11.1940 г. №113).

Машинно-тракторная станция

…Тербунская МТС организована в 1929 году с тракторным парком в 45 машин общей мощностью в 450 лошадиных сил. Сейчас МТС имеет 50 тракторов с общей мощностью в 1230 лошадиных сил… При увеличении количества тракторов уменьшилось число обслуживаемых колхозов, т.к. в 1936 и 1938 гг. в районе организованы две новых МТС.

В 1933 году МТС получила первые два комбайна, сейчас их имеется 21.

В МТС повысили свою квалификацию многие рабочие. Тов. Вилков пришел в 1930 г. механиком по сельхозмашинам, сейчас он старший механик МТС. Гришин В.М. начал работать трактористом в 1929 г., затем работал бригадиром. В 1938 г. его бригада выработала в среднем на 15-ти сильный трактор 940 га, за что стал участником Всесоюзной сельхозвыставки 1939 года и награжден малой серебряной медалью. Орехов Н.Е. начал работать в МТС кузнецом, затем работал слесарем, сейчас он механик по ремонту топливной аппаратуры тракторов ЧТЗ-дизель. Он также участник Всесоюзной сельхозвыставки и награжден малой серебряной медалью. Мячин Н.З. работал трактористом и бригадиром тракторного отряда. Был участником Всесоюзной сельхозвыставки и награжден малой серебряной медалью. Сейчас работает директором Набережанской МТС… Ст. агроном МТС Заволонин» («ВкП».7.11.1940 г.№113).

Связь в районе раньше и теперь

…До революции на территории Тербунского района почту получали в волости – Борках, за 20 км; не было ни одного сельского письмоносца. Впрочем, тогда неграмотные крестьяне газетами не пользовались… Их читали помещики, духовенство, урядник. После Октябрьской революции связь значительно выросла. В Тербунском районе имеется 13 почтовых предприятий, отделений и агентств. Ежедневно 73 колхозных письмоносца разносят по домам колхозников 3 тысячи экземпляров газет, 700 писем. Ежедневно в район в среднем поступает 50 денежных переводов, 25 посылок, 30 телеграмм. Население района ежедневно посылает в разные концы Советского Союза письма, телеграммы…

В районе мы имеем 3 телефонных станции, которые обслуживают 74 абонента. Телефонизировано 8 сельсоветов, 3 МТС, 2 совхоза, 3 колхоза и 57 учреждений и предприятий. Телефонная линия равна 65 км; в районе имеется 3 радиоузла. Вместе с развитием связи растут и почтовые работники. К их числу относится телефонистка Хаустова, которая безукоризненно работает на телефонном коммутаторе и изучила телеграф… Хорошо работает и начальник Урицкого отделения тов. Юрьев, которого население избрало депутатом сельсовета… Рябков» («ВкП».7.11.1940 г.№ 113).