Новости рубрики «Спорт»

Липецкий мини-футбольный клуб ЛКС в ответном домашнем поединке 1/2 финала Высшей лиги, который состоялся в спортивно-оздоровительном комплексе «Атлант», выиграл в дополнительное время у МФК «Ростов» со счетом 5:2 и вышел в финал по итогам двух встреч. Первый матч в Ростове-на-Дону завершился вничью 2:2.

Липецк в минувшие выходные принимал чемпионат и первенство ЦФО по маунтинбайку. Участвовали профессионалы и любители. Соревновались в гонке в гору и в дисциплине кросс-кантри. По итогам больше всего медалей завоевали спортсмены из Липецкой и Московской областей – по 16 наград у каждого региона.

Федерация мотоциклетного спорта Липецкой области 15 мая на специализированной трассе в районе Октябрьского моста в Липецке проведет Открытый Кубок ДОСААФ России по мотокроссу. Участниками соревнований станут около 50 спортсменов из Белгородской, Рязанской, Московской, Тамбовской, Воронежской, Пензенской и Брянской областей, Краснодарского края.

Спортсмен из города Грязи Евгений Буцилин отличился в Уфе, где состоялись IV Евразийские игры боевых искусств. Участие в соревнованиях приняли более 3000 человек из 50 российских регионов, а также Узбекистана, Казахстана, Армении, Азербайджана, Южной Осетии, Кыргызстана и Таджикистана.

Кубок России по рукопашному бою среди мужчин и женщин «Дальневосточный рубеж», на котором отличились липецкие спортсмены, завершился во Владивостоке. Участниками соревнований стали около 500 спортсменов из 23 российских регионов.

Спорт становится все более популярным видом досуга. Приятно видеть, как люди занимаются, тренируются на спортивных площадках. Те, кто постарше, предпочитают скандинавскую ходьбу. В КСК работает множество секций, которые с удовольствием посещают взрослые и дети. Корреспонденты «Маяка» побывали в одной из них — секции по бадминтону. Тренирует команду директор КСК Владимир Семенцов.

Глава Липецкой области Игорь Артамонов провёл совещание по строительству новых спортивных объектов в областном центре. В нём приняли участие первый заместитель главы региона Александр Рябченко и начальник управления физической культуры и спорта Михаил Маринин.

В Брянске прошло первенство Центрального федерального округа по боксу среди юношей 2008-2009 годов рождения. В них приняли участие около двухсот юных боксеров из регионов центральной России. Всего было разыграно 64 комплекта наград в 16 весовых категориях. Трое тербунских спортсменов представляли Липецкую область: Семен Киреев, Влад Ушаков и Тимофей Дружинин.

Липчанин Сергей Ильковский выиграл первенство России по кикбоксингу, которое проходило с 21 по 27 марта в городе Грозный. Соревнования были приурочены к 100-летию со дня образования государственности Чеченской Республики. Как сообщает управление физкультуры и спорта, единственный представитель Липецкой области выступал в весовой категории до 71 кг в наиболее жёсткой и зрелищной разновидности кикбоксинга К-1.

Региональный этап XI всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд состоялся в Липецкой области. Соревнования проходили в дивизионах «Любитель 40+» и «Лига Надежда». Участниками турнира стали 16 команд со всего региона.

Кубок России по волейболу среди мужских и женских команд ветеранов, в том числе из Липецкой области, состоялся в подмосковном городе Раменское. В соревнованиях принимали участие опытные спортсмены в возрасте от 35 лет и до 80+. В каждой возрастной категории состязались четыре команды, отобранные по результатам первенства России.

Пандемия внесла коррективы во Всероссийскую массовую гонку «Лыжня России-2022», которая в этом году отмечает 40-летний юбилей. Некоторым регионам пришлось перенести или отменить забег из-за эпидобстановки. Поправку на противоковидные ограничения пришлось сделать организаторам и в нашем районе.

Елизавета Корниенко и Алексей Кияшко стали чемпионами России по гребле-индор. Соревнования в этой дисциплине проводятся на специальных тренажёрах. Липецкие спортсмены выиграли золото на дистанции 2000 метров, сообщает региональное управление физической культуры и спорта.

Липецкие легкоатлеты приняли участие во всероссийских соревнования по легкой атлетике в помещении «Кубок Москвы - Рождественский Кубок». На дорожках легкоатлетического манежа имени братьев Знаменских были разыграны 22 комплекта наград – по 11 среди мужчин и женщин.

Победителем открытого XXV Кубка России по тяжёлой атлетике среди ветеранов стал липецкий спортсмен Александр Родионов. Всего в турнире приняли участие более двухсот спортсменов со всей страны.

Всероссийские соревнования по велосипедному спорту успешно завершились для представителей Липецкой области. Наши спортсмены завоевали пять медалей – три золота и две бронзы, сообщает региональное управление физической культуры и спорта.

Кирилл Лучкин из Липецкой области стал победителем прошедшего в Краснодаре чемпионата России по гребле на байдарках и каноэ, сообщает Lipetskmedia. Наш спортсмен вместе с Иваном Епишиным из Москвы выиграл золотую медаль в байдарке-двойке на дистанции 1000 метров. В предварительном заезде они были только третьими, но в финале удалось улучшить результат на 5,5 секунды и выиграть гонку – 3.33,439.

Первый сельский полумарафон «Тербунский рубеж» прошел в регионе. В Тербуны приехали спортсмены из разных городов, которые представляли 19 региона России, а также атлеты из Украины, Казахстана и Индии.

Первый тур чемпионата России по регби-7 в Самаре завершился победой РК «Липецк. Команда Андрея Щукина выиграла шесть матчей из шести, победив в финале действующего чемпиона высшей лиги «Нарвскую заставу».